Cuchillo de Monte – Asta de Búfalo

1.365 IVA incl.

Reproducción cuchillo antiguo de Albacete del siglo XIX. Hoja de acero al carbono de 3,5 mm. de espesor, con grabado al ácido con motivos vegetales y fechado «Albazete 1895», con doble vaceo y acabado en brillo espejo.

Mango de asta de búfalo en forma cónica con cruceta, virolas y templetes en alpaca, con adornos incisos a lima y buril.

Disponible para reserva